Programação

Um festival de sabores e diversão.
Confira todas as atrações que passaram por aqui.

Aulas e Palestras com chefs renomados de todo o Brasil
Restaurante Santander
Vila dos Sabores
Food Trucks
Feira de Produtores
Vinícolas e Alambiques Nacionais
Espaço Infantil
Atrações Musicais
Estandes Restaurantes

Grade de Aulas – Auditório SESC / SENAC

24/5

Quinta-feira

Delícias do Rio de Janeiro / Monica Rangel

16h30 até 17h10


Delícias do Acre / Deocleciano Brito

17h30 até 18h10


Aula Show Mesa Brasil: Gastronomia Sustentável - Aproveitamento Integral dos Alimentos / Fabio Mendes

18h30 até 19h10


Cervejas Brasileiras e suas boas harmonias com queijos / José Raimundo Padilha e André Guedes/Zona Sul

19h30 até 20h10


Delícias do Rio de Janeiro / Rafael Costa e Silva

20h30 até 21h10


Aula Show: O desafio da Gastronomia Sustentável / Teresa Corção

21h30 até 22h10

25/5

Sexta-feira

Aula Show Mesa Brasil: Gastronomia Sustentável - Aproveitamento Integral dos Alimentos / Fabio Mendes

16h30 até 17h10


Delícias do Rio de Janeiro / Ricardo Lapeyre

17h30 até 18h10


Delícias da Bahia - Comida e Cultura: Na mesa com Jorge Amado / Tereza Paim

18h30 até 19h10


Delícias de Santa Catarina / Jaime Barcelos

19h30 até 20h10


Pitada de Brasilidade na Cozinha Europeia / Christophe Lidy e Piero Cagnin / Zona Sul

20h30 até 21h10


Aula Show: Chocolate: da Bélgica ao Brasil / Fred de Maeyer

21h30 até 22h10

26/5

Sábado

Terroirs Brasileiros Revelados nos Sabores de Vinhos e Cafés / Dionísio Chaves e Paulo Tassinari/ Zona Sul

12h30 até 13h10


Delícias de Goiás / Ian Baiocchi

13h30 até 14h10


Delícias do Rio de Janeiro / Conceição Neroni

14h30 até 15h10


Delícias do Distrito Federal / Lui Veronese

15h30 até 16h10


Aula Show / Jeanne Marioton e José Honorato / Cervejas e Vinhos Brasileiros

16h30 até 17h10


Delícias de São Paulo / Viviane Gonçalves e Eugênio Basile

17h30 até 18h10


Delícias do Rio de Janeiro / Flavia Quaresma

18h30 até 19h10


Delícias do Rio Grande do Sul / Alexandre Sharin

19h30 até 20h10


Delícias do Maranhão / Luciano Rosa

20h30 até 21h10


Aula Show - Christophe Lidy - Influências da Cozinha Francesa na Cozinha Brasileira

21h30 até 22h10

27/5

Domingo

Aula Show Senac - Fred Monnier - Pão Natural: Alimento para o cidadão do futuro

12h30 até 13h10


Delícias do Rio de Janeiro / Andrea Tinoco

13h30 até 14h10


Delícias do Espírito Santo / Julio Lemos

14h30 até 15h10


Delícias da Paraíba / Carlos Ribeiro

15h30 até 16h10


Delícias de Minas Gerais / Beth Beltrão

16h30 até 17h10


Pão e Azeite: Alimentos milenares na mesa brasileira atual / Stanilas Brito e Marcelo Scofano/ Zona Sul

17h30 até 18h10


A pâtisserie Francesa e os Ingredientes Tropicais / Dominique Guerin/ Zona Sul

18h30 até 19h10


Aula Show - Danio Braga - Influências da cozinha mediterrânea na cozinha brasileira

19h30 até 20h10


Delícias de Goiás: Os peixes defumados dos rios de Goiás / Humberto Marra

20h30 até 21h10

Atrações Musicais

24/5

Quinta-feira

COLETIVO ODU

19h até 19h45

20h15 até as 21h

25/5

Sexta-feira

TRIO MOSAICO

19h até 19h45

20h15 até as 21h

26/5

Sábado tarde

QUARTETO CAIS

14h até as 14h45

15h45 as 16h30

26/5

Sábado noite

DEBORAH LEVY TRIO

20h15 às 21h45

27/5

Domingo tarde

TRIO SHAMBALA

14h até as 14h45

15h45 as 16h30

27/5

Domingo noite

TRIO DELÍCIA

20h15 às 21h45

Food Trucks

Rio de Janeiro

Aconchego Carioca
Cervejaria Colorado
Espirito de Porco
Isis Rangel
Tapi Tapioca

Feira de Pequenos Produtores

Azeites Nacionais

Café Monthal

Cafés Nacionais

Carolinas

Delícias de Minas - queijos

Estácio Institucional

MBee

Plezi Gourmet

Feira de Vinícolas e Alambiques Nacionais

Tellura

Cachaça

Da Quinta

Cachaça

Cachaça Werneck

Cachaça

Magnifica

Cachaça

De La Vega

Cachaça

Amázzoni Gin

Gin

Lidio Carraro

Vinhos e Espumantes

Casas Perini- Zona Sul

Vinhos e Espumantes

Dal Pizzol - Zona Sul

Vinhos e Espumantes

Pizzato Zona Sul

Vinhos e Espumantes

Atividade infantil

Espaço infantil com atividades para criançada curtir o evento junto com a família!



Horário de Funcionamento:

Quinta e Sexta: 16h às 22h
Sábado e Domingo: 12h às 22h

Atividades:

Ação de Recreadores com brincadeiras voltadas para a temática da alimentação, atividades e circuitos divertidos;
Galinha Pintadinha para fotos com as crianças e sorteio de brindes;
Desenhos para colorir;

Programação SEBRAE
Local: Stand SEBRAE

23/5

Quarta-feira

Sabores de Paraty
A Cidade Criativa da Gastronomia com a chef Ana Bueno (Restaurante Banana da Terra - Paraty/RJ)

19h30 até 22h30

24/5

Quinta-feira

Palestra
Dicas para você ser mais sustentável no seu dia a dia: consultora Daniela Ribas

17h até 18h


Aula Show Nordeste: chef Tereza Paim (Casa de Tereza/BA)

18h até 19h

25/5

Sexta-feira

Palestra
Como reduzir o desperdício de alimentos na sua cozinha? Consultora Erica Monteiro

17h até 18h


Aula Show Sul: chef Ana Salles (Petrópolis/RJ)

18h até 19h

26/5

Sábado

Palestra
Inovação digital na Gastronomia: Sara Hoffmann Chefs Club

13h até 14h


Palestra
Como ser um bom anfitrião? Consultora Yamara Alfradique

17h até 18h


Aula Show Sudeste: chef Monica Rangel (Restaurante Gosto com Gosto - Visconde de Mauá/RJ)

18h até 19h


Aula Show: Dicas para fazer uma marmita saudável: nutrichef Liliane Rocha

19h até 20h

27/5

Domingo

Aula Show
Alimentação consciente: nutrichef Bia Guedes e Dr. Marcelo Guedes

13h até 14h


Palestra
Como ser um bom anfitrião? Consultora Claudia Mourão

17h até 18h


Aula Show Norte: chef Daniela Martins (Restaurante Lá em Casa/PA)

18h até 19h


Palestra
Como reduzir o desperdício de alimentos na sua cozinha? Consultora Érica Monteiro

19h até 20h

Programação SENAC
Local: Stand SENAC

24/5

Quinta-feira

Degustação Pães Fred Monnier

17h até 17h40


Degustação Vinho

19h até 19h40

25/5

Sexta-feira

Degustação Cerveja

17h até 17h40


Degustação Chocolate Fred de Maeyer

19h até 19h40

26/5

Sábado

Degustação Chocolate Fred de Maeyer

13h até 13h40


Degustação Cerveja

15h até 15h40


Degustação Pães Fred Monnier

17h até 17h40


Degustação Cerveja

19h até 19h40

27/5

Domingo

Degustação Vinho

13h até 13h40


Degustação Pães Fred Monnier

13h30 até 14h10


Degustação Chocolate Fred de Maeyer

17h até 17h40


Degustação Vinho

19h até 19h40


topo